Техническая оптимизация сайта. Статьи. wb0.ru - Все для веб-мастера, on-line сервисы

Техническая оптимизация сайта

Техническая оптимизация сайта - это действия, которые направлены на анализ и изменение (если это необходимо) работы сайта для корректного взаимодействия с роботами поисковых систем. Другими словами, хороший сайт должен легко распознаваться роботами поисковиков, не выдавать ошибки при работе, каждой странице должен соответствовать только один адрес, пользователям должны отдаваться всегда только рабочие страницы и др. Основная цель технической оптимизации - доработать сайт таким образом, чтобы он правильно, без ошибок, индексировался роботами поисковых систем.

Необходимые технические доработки часто подразделяются на:

  • критичные;
  • желательные.
Критичные технические доработки - это чаще всего исправление серьезных ошибок, которые могут повлечь некорректность, либо невозможность индексации сайта роботами поисковых систем. Проведение таких доработок предотвращает ситуации, когда сайт занимает достаточно высокие позиции, а потом вдруг совсем пропадает из выдачи или начинает ранжироваться очень низко.

Желательные доработки обычно проводят для уменьшения количества ошибок на сайте, которые могут в незначительной степени затруднить индексацию, а также для предотвращения утекания веса страниц сайта на другие сайты.

Рассмотрим более подробно каждую группу доработок, проводимых в рамках технической оптимизации сайта.

Критичные технические доработки

Создание на сайте файла Robots.txt

Robots.txt предназначен для роботов поисковых систем. В этом файле указываются параметры индексирования сайта: какие страницы заносить в поисковую базу, а какие исключить. В нём можно указывать директивы, как для всех роботов поисковых систем сразу, так и для роботов каждой поисковой системы в отдельности. Про составление этого файла и настройку можно подробнее узнать на сайте помощи вебмастерам от Яндекса.

Настройка Редиректов

Редиректы (перенаправления) делаются с помощью файла .htaccess, который расположен в корне сайта и доступен только вебмастеру. Так как поисковые системы могут считать сайт с www и без www совершенно различными, то прописывается редирект c сайта без www (http://vashsait.ru) на сайт с www (http://www.vashsait.ru) или наоборот. Это автоматически переадресовывает всех, кто заходит на сайт на нужную страницу.

Настройка видов url страниц

Корректный вид url также настраивается с помощью .htaccess. Важно, чтобы все внутренние ссылки на сайте имели одинаковый вид. Это можно оценить по следующим критериям:

  • на всех страницах присутствуют или отсутствуют закрывающие слэши;
  • адрес сайта полностью написан латинскими буквами (http://www.vashsait.ru/katalog) или в адресе встречаются какие-либо параметры (http://www.vashsait.ru/?id_news=72);
  • используются латинские или русские буквы в url.
Лучше всего, если во внутренних ссылках сайта содержатся псевдостатические адреса. Это значит, что в них не используются спецсимволы: "?", "=", "&", а сами адреса ссылок имеют вид: http://www.vashsait.ru/about.

Настройка 404 ошибки

Настройка 404 ошибки - одна из самых важных технических доработок, которые обязательно проводить. Если адрес ссылки, ведущей на страницу сайта введен неправильно, важно чтобы посетителю сайта и поисковому роботу отдавалась страница с кодом 404 (несуществующая страница). Тогда в индекс поисковой системы не попадет большое количество страниц с одинаковым текстом. Если же 404 ошибка на сайте не настроена, то, при попадании одинаковых страниц в индекс поисковой системы возможно наложение санкций на сайт со стороны поисковой системы и понижение его в результатах выдачи.

Идентификаторы сессий

Пользователям, впервые попавшим на сайт, присваивается уникальный идентификатор сессии. Адреса страниц сайта в этом случае имеют вид http://www.vashsite.ru/.?PHPSESSID=код_сессии. В результате одна и та же страница может иметь неограниченное количество адресов из-за различных кодов сессий (появляются т. н. дубли страниц). В базе поисковых систем уже сейчас находится множество страниц сайта с такими адресами, различающимися только набором символом после "PHPSESSID=". Наличие большого числа дублей страниц затрудняет индексацию корректных страниц, снижая тем самым эффективность поисковой оптимизации.

Для устранения этого необходимо внести правки в программную часть таким образом, чтобы идентификаторы сессий не появлялись в URL страниц вообще, либо были не видны поисковым роботам.

Неинформативные страницы, страницы-дубли и зеркала сайта

В индексе поисковых систем может находиться большое количество страниц, имеющих одинаковое содержание, но разные адреса (страницы-дубли). Роботы поисковых систем считают такие страницы разными и индексируют их все, в результате поисковый индекс "замусоривается" большим количеством дублированного контента, что приводит к проблемам с индексацией сайта роботами поисковых системам. Наличие дублей страниц в индексе поисковой машины является серьезным препятствием для корректного ранжирования страниц.

Другой проблемой является наличие в поисковом индексе служебных, пустых и иных неинформативных страниц сайта. Такие страницы также "засоряют" поисковый индекс и препятствуют корректному ранжированию страниц.

Для исключения всех страниц-дублей, других "мусорных" страниц из индекса поисковых систем следует создать в корневой директории сайта текстовый файл robots.txt и с помощью специальной директивы закрыть их от индексации. В корне каждого сайта-зеркала также необходимо создать файл robots.txt и закрыть его от индексации.

Коррекция регистрозависимых адресов страниц

Некоторые ссылки на страницы сайта могут иметь адреса, содержащие как строчные латинские буквы, так и заглавные (напр., http://www.vashsait.ru/sportAndHealth). При этом если попробовать ввести аналогичный адрес, но полностью в нижнем регистре (напр., http://www.vashsait.ru/sportandhealth), сайт может выдать совершенно другую страницу или ошибку.

Проблема заключается в том, что адреса ссылок в Интернете, как правило, записываются полностью в нижнем регистре. По мере того, как сайт будет набирать популярность и накапливать естественные внешние ссылки (например, люди будут рекомендовать сайт друзьям) - будет невозможно осуществить контроль за этим процессом. Таким образом, может получится, что внешние ссылки ведут на несуществующие страницы, люди не будут получать информацию за которой пришли и посещаемость будет падать.

Желательные технические доработки

Использование тегов "noindex"

Для того, чтобы закрыть ненужную информацию на странице сайта от индексации роботами поисковой системы используют тег <noindex>. На данный момент этот тег "понимают" только две поисковые системы: Яндекс и Рамблер. Чтобы не передавать ссылочный вес страницы другому сайту, поисковой системой Google введен атрибут для ссылки rel="nofollow".

Абсолютная и относительная адресация

Абсолютная и относительная адресация может повлиять на корректность ссылок сайта. Абсолютные ссылки на сайте выглядят, как <a href="http://www.i-vi.ru">Компания i-Vi</a>, относительные имеют вид <a href="/">Компания i-Vi</a>. Для того, чтобы избежать возможных ошибок на сайте рекомендуется использовать только абсолютные ссылки.

В этой статье указаны лишь самые популярные ошибки, которые устраняются на этапе проведения технической оптимизации сайта. В каждом отдельно взятом случае этот список может дополняться другими ошибками.

Прежде чем приступать к раскрутке сайта, необходимо провести оптимизацию сайта. Если Вы не уверены в необходимости технической оптимизации сайта, то можете заказать предварительный технический аудит, в ходе которого будут выявлены все ошибки, приводящие к неправильной (или невозможной) индексации Вашего сайта роботами поисковых систем.


Дата публикации: 08.07.2010
Бородин Александр, Интернет-маркетолог, компания "i-Vi",
i-Vi.ru

Статьи по теме:

   Ваш псевдоним:
Ваш комментарий:

Календарь событий


Новости Интернет


Поиск





Последний пересчет

тИЦ:07 Окт 15
PR:09 Дек 13

Наши партнеры

wservices.ru - регистрация доменов, Whois-сервисы Смайлы на все случаи жизни


 
Copyright © 2006-2024, wb0.ru