Что такое DNS. Статьи. wb0.ru - Все для веб-мастера, on-line сервисы

Что такое DNS

DNS (Domain Name System) - это сетевая служба, задачей которой является сопоставление цифрового IP адреса компьютера какому-нибудь символьному значению, то есть доменному имени.

DNS была разработана в начале 80-ых годов, когда сеть интернет, перестав служить только для связи компьютеров, предназначенных для военных и исследовательских целей в США, вышла на мировой простор и стала распространяться по Земному шару <в геометричесской прогресси>. Очевидна необходимость существования данной системы, так как обычному пользователю весьма затруднительно запоминать адреса серверов по их IP адресам вида 127.0.0.1. Конечно, для того чтобы пользователь мог попасть на Ваш сервер, необязательно регистрировать на его IP какой-то домен. В сети Ваш компьютер будет виден под IP адресом. Например, если Вы установили на свой компьютер какой-то web сервер, то содержимое вашего сайта будет видно по цифровому IP адресу, предоставленному Вам вашим интернет провайдером.

А может наоборот, существовать не один, а несколько доменов для одного компьютера. Причем количество доменных имен для одного сервера никак не ограничивается.

Давайте "разберем домен по частям". Возьмем, например, такой: http://www.rambler.ru

"Читать домен" начнем справа, потому что .ru - это домен первого уровня. Еще, его называют доменной зоной. Доменов первого уровня существует великое множество, Вы можете убедиться в этом, посмотрев специальный раздел на нашем сайте. Для каждой страны зарегистрирован свой домен первого уровня, например : Ru - Россия, UA - Украина, Su - СССР. Помимо этих зон, есть общемировые зоны: Education - образование, Comercial - комерция, Government - правительство, Military - армия, Net - сеть, Organization - организация.

Rambler - домен второго уровня, зарегистрированный в доменной зоне ru.

Www - домен третьего уровня. Www переводится, как всем хорошо известно, как World Wide Web. При обращении к ресурсу, обычно, www можно не приписывать. Но это вовсе не означает, что домен третьего уровня можно не приписывать всегда, так как, например, в случае domain.net.ru доменом третьего уровня будет domain, а доменом второго уровня будет net.

Http:// - к домену не имеет никакого отношения. HTTP - протокол передачи web документов через интернет и не только. HTTP используется при обращении к любому веб серверу, даже не имеющего доменного имени, например : http://127.0.0.1 .

Узлами DNS служат так называемые DNS серверы или просто NS (Name Server). DNS серверы хранят в себе информацию о доменах, которая и обеспечивает <работу> домена. Информация эта хранится на NS в файлах - зонах. Зона содержит несколько записей.

  • SOA. В SOA записан главный сервер имен для зоны, адрес электронной почты администратора, номер версии и другая информация, необходимая для синхронизации зон на нескольких серверах.
  • A. Эта запись хранит соответствие имени компьютера и его IP адреса. Например, запись www IN A 127.0.0.1 обозначает, что компьютер www в данном домене (том, которому соответствует зона) имеет IP адрес: 127.0.0.1.
  • MX. Указывает имя компьютера, на который необходимо пересылать всю электронную почту, приходящую на адреса в этом домене. В зоне может быть несколько записей MX, и для каждой указывается вес. В таком случае отправитель будет пытаться отослать почту на все компьютеры, указанные в MX, начиная с имеющего наименьший вес.
  • NS. Эта запись для указания Name серверов. Для каждого сервера, упомянутого в записи NS, должна существовать запись A с его адресом в той же зоне или в зоне другого домена.
Для каждого домена необходимо иметь хотя бы два именных сервера для хранения на них файла зоны. Гланый из них называется Primary или первичный DNS сервер. Второй сервер Secondary или вторичный. Вторичных НС серверов может быть сколько угодно, но необходим хотя бы один. Оригинал файла зоны заносится сначала на все НС сервера, на которых будет поддержка Вашего домена. Затем вторичный DNS сервер регулярно будет обращаться к первичному и, если обнаружит там какие-то изменения в файле зоны, отредактирует свой файл. Вторичный серер нужен, так как, если что-то случится с первичным (абсолютно надежной техники не существует), то функции НС сервера временно перейдут на Secondary. Но вторичный серер от этого не станет первычным; если перимчный сервер не восстановится, вторичный сервер удалит у себя записи о домене. Придется искать новые DNS сервера.

Дата публикации: 07.10.2007
Zadoxlik,
web.progers.ru

Статьи по теме:

   Ваш псевдоним:
Ваш комментарий:

Календарь событий


Новости Интернет


Поиск





Последний пересчет

тИЦ:07 Окт 15
PR:09 Дек 13

Наши партнеры

wservices.ru - регистрация доменов, Whois-сервисы Смайлы на все случаи жизни


 
Copyright © 2006-2024, wb0.ru