Настройка собственных именных серверов на сервере с DirectAdmin. Статьи. wb0.ru - Все для веб-мастера, on-line сервисы

Настройка собственных именных серверов на сервере с DirectAdmin

Часто при покупке сервера возникают сложности с его настройкой, особенно если хостер не предоставляет внешние DNS. В этой статье мы рассмотрим, как произвести первоначальную настройку панели DirectAdmin и создать собственные именные сервера.

Из информационного письма от хостера нам потребуются данные для админского доступа к панели DirectAdmin и значения выданных IP-адресов. Если имеется несколько доменов, необходимо решить, какой домен будет использоваться в качестве основного, т.е. домен, на котором будет организована поддержка остальных доменов.

Исходная информация:

  • Hostname: server.user.local;
  • IP-адрес сервера: 111.111.111.111;
  • Диапазон выделенных хостером IP-адресов: 111.111.111.111-111.111.111.113
  • Основной домен: maindomain.com;
  • Наши именные сервера назовем: ns1.maindomain.com и ns2.maindomain.com.
Прежде всего необходимо войти в панель управления хостингом, используя предоставленные логин и пароль. После перехода на http://111.111.111.111:2222 и ввода данных попадаем на следующую страницу:

Увеличить

Переходим на уровень User Level и нажимаем на кнопку Domain Administration. Далее нажимаем на ссылку Add Another Domain:

Увеличить Увеличить

На следующей странице в поле Domain указываем основное доменное имя (maindomain.com) и нажимаем на кнопку Create:

Увеличить

Если все было сделано правильно, основной домен будет добавлен, и загрузится следующая страница:

Увеличить

После этого в панель управления нужно добавить IP-адреса. Для этого снова переходим на уровень Admin Level в раздел IP Management. В поле IP вписываем первый выделенный хостером IP-адрес, в поле Netmask - маску сети. Затем нажимаем на кнопку Add IP. Повторяем этот шаг со всеми IP-адресами, которые необходимо добавить в панель управления. Для настройки собственных именных серверов необходимо добавить минимум два IP-адреса.

Увеличить

Далее требуется создать собственные именные сервера. Для этого необходимо перейти на уровень Reseller Level и нажать на ссылку Nameservers. На открывшейся странице отмечаем минимум 2 IP-адреса, выбираем основной домен, в поля Name Server 1 и Name Server 2 вписываем наши именные сервера и нажимаем на кнопку Create.

Увеличить

Теперь необходимо изменить настройки администратора. Делается это на уровне Admin Level в разделе Administrator Settings. В поле Server's Hostname вписываем server.user.local, а в поля NS1 и NS2 - наши именные сервера. После этого нажимаем на кнопку Save.

Увеличить

Если ошибок в настройках допущено не было, загрузится следующая страница:

Увеличить

Затем надо перейти в главное меню, нажав на кнопку Home, и кликнуть по ссылке Message System. На открывшейся странице необходимо указать E-mail, который будет использоваться для уведомлений о происходящих на сервере событиях, а также для приема сообщений от пользователей и реселлеров в случае предоставления хостинговых услуг. После нажатия на кнопку Save первоначальная настройка панели управления DirectAdmin закончена.

Увеличить

Но чтобы созданные нами DNS заработали, их необходимо зарегистрировать у регистратора доменов, через которого был зарегистрирован основной домен, указав их имена и IP-адреса. В нашем случае это:

ns1.maindomain.com 111.111.111.112
ns2.maindomain.com 111.111.111.113

У разных регистраторов данная процедура осуществляется по-разному и может быть как платной, так и бесплатной. Например, у регистратора Наунет заказ собственных именных серверов обойдется в 200 руб. в год и делается через Заказ услуг -> Регистрация DNS, у GoDaddy - Domain Details -> Domain summary -> View/modify there you have to register your name servers along with 2 IPs. А у регистратора Directi данная услуга предоставляется бесплатно и осуществляется на странице настроек домена на вкладке Дочерние Именные Сервера.

Увеличить

Последний шаг - это смена DNS у доменов. Для этого в панели управления доменами в разделе Управления DNS устанавливаем наши собственные DNS: ns1.maindomain.com и ns2.maindomain.com. Через некоторое время (в зависимости от зоны - от 15 минут до 3 часов) после того, как изменения вступят в силу, домен заработает на собственных именных серверах, и можно будет их использовать для поддержки как других своих доменов, так и доменов своих клиентов.

Если основной домен и собственные именные сервера принадлежат реселлеру, то в панели управления DirectAdmin на уровне Admin Level предварительно нужно создать реселлера. Для этого сначала идем в раздел Manage Reseller Packages и создаем пакет с опциями для будущего реселлера, выбрав в Personal DNS's опцию Uses 2 IP's, domain uses one of them или Uses 3 IP's, domain gets own IP, затем - в раздел Create Reseller и создаем реселлера с требуемыми именем и паролем, не забыв указать пакет, созданный на предыдущем шаге.

Увеличить Увеличить

Далее выполняем все описанные выше шаги, производимые на уровнях Reseller Level и User Level, но уже зайдя в панель управления под созданным ранее реселлером. Это можно сделать так же на уровне Admin Level: List Resellers -> Выбрать реселлера -> Login as имя реселлера.


Дата публикации: 22.11.2010
wb0.ru

Статьи по теме:


Комментарии:
  1. bratoz: Огромное спасибо за очень полезную статью! Если бы не она, то точно бы не разобрался...
    Добавлен: 2012-01-15

  2. bratoz: Скажите, а как быть если у меня 10 доменов? Тут написанно только как для основного. Как сделать для других??
    Добавлен: 2012-01-15

  3. Андрей: Или сажать домены на DNS'ы основного домена, или прописать в панеле соответствия IP и DNS на вкладке Name Servers
    Добавлен: 2012-01-15

  4. bratoz: Уже сам додумался) Спасибо большое)
    Добавлен: 2012-01-16


   Ваш псевдоним:
Ваш комментарий:

Календарь событий


Новости Интернет


Поиск





Последний пересчет

тИЦ:07 Окт 15
PR:09 Дек 13

Наши партнеры

wservices.ru - регистрация доменов, Whois-сервисы Смайлы на все случаи жизни


 
Copyright © 2006-2024, wb0.ru