Баннерные сети: формула успеха!. Статьи. wb0.ru - Все для веб-мастера, on-line сервисы

Баннерные сети: формула успеха!

Статья ориентированна на владельцев сайтов, ресурсы которых нуждаются в качественной раскрутке.

Многие, у кого есть свой сайт, рано или поздно сталкиваются с проблемой его посещаемости, посетителей никогда не бывает много. Для решения этой проблемы, многие владельцы сайтов обращаются в специализированные студии веб-дизайна, для проведения рекламных кампаний. Обычно рекламная кампания состоит из регистрации сайта в поисковых машинах и каталогах, а также в показе вашего баннера в баннерных сетях.

При написании статьи я старался выражаться на доступном языке и охватить все ключевые моменты при использовании баннерных сетей.

Принцип работы баннерной сети

Баннерные сети работают следующим образом. Вы регистрируете свой сайт в баннерной сети, если требуется, располагаете на своем сайте баннерный код. При заходе на ваш сайт, показываются баннеры других участников, зарегистрированных в баннерной сети. В свою очередь, другие участники покажут ваш баннер на своем сайте столько раз, сколько раз вы показали их баннер. Чтобы ускорить процесс показа баннеров, вы можете купить их у одного из участников или у самой баннерной системы для дальнейшего использования по своему усмотрению.

Подготовка

Прежде чем что-то делать, необходимо подготовить все "ресурсы" для рекламной кампании. От правильной, детальной и целенаправленной подготовки во многом зависит будущая эффективность всех ваших действий.

И так, для начала Вам необходимо выполнить следующие шаги:

Регистрация в баннерной сети.
Предположим, ваш бизнес находится в Москве. Значит, надо искать баннерную сеть, в которую принимаются сайты по Москве и Московской области. Таким образом, ваш баннер будет крутиться по нужному географическом признаку, а значит, повышается вероятность привлечения новых клиентов и соответственно увеличение продаж.

Список баннерных сетей можно посмотреть тут: http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Computers/Internet/Banners_Networks/.

Возможные ошибки: Ваша организация занимается продажей компьютеров в Москве, вы решили заняться раскруткой сайта с помощью баннерной системы и зарегистрировались в Пермской баннерной системе, запустили рекламную кампанию. Поток посетителей на сайт увеличился, но количество заказов в день осталось прежним, в чем ошибка? Ошибка заключается в том, что пользователи из Перми не поедут в Москву, чтобы купить компьютер, им гораздо удобнее покупать у себя "под боком".

Разработка баннеров

Красиво оформленный и правильно сделанный баннер может привести к вам на сайт много целенаправленных посетителей, которых действительно интересует ваш товар. Наиболее рационально заказать 2-4 баннера, поскольку постепенно баннеры "сгорают" - теряют эффективность в зависимости от количества показов. Попросту срабатывает эффект узнаваемости и на баннер перестают щелкать, т.к. пользователи уже знают, куда ведет этот баннер.

Так каким же должен быть баннер? Баннер должен быть: ярким, кратким, понятным, интригующим, живым. Вариантов масса. Мне, например, нравятся баннеры, выполненные в деловом стиле, с яркими красками, с фотовставками, с кратким и понятным текстом, нестандартные, анимированные. Отдача от этих баннеров во много раз больше, чем от простых, шаблонных баннеров.

Также стоит упомянуть о существовании профессиональных баннеров. Это баннеры, на которые щелкают в несколько раз чаще, чем на другие баннеры. Сделать такой баннер очень сложно, и зачастую не все дизайн студии возьмутся его делать. Если студии, у которой вы заказали баннер, удастся сделать такой баннер, поздравляем, вам очень повезло.

Возможные ошибки: Ошибок при создании баннера может быть очень много. Надо помнить, что у баннера есть 1-3 секунды, чтобы заинтересовать пользователя. Основные ошибки: статичность, слишком много текста, невзрачность, несоответствие информации на баннере тематике вашего сайта.

Настройка таргетинга

Для правильной рекламной компании настройка таргетинга очень важна, поскольку позволяет показывать ваши баннеры целенаправленной аудитории. Существуют следующие виды таргетинга: языковой, разрешенные тематики, запрещенные тематики, временной, по дням недели, географический, по сайтам.

Для разных типов сайтов, необходимо выставлять разные значения таргетинга. Например, если вы торгуете товарами в offline, имеет смысл сделать следующее: разрешить показывать свои баннеры только для бизнес ресурсов, выставить рабочее время с 9:00 до 18:00 часов, распределить по рабочим дням недели. Можно пойти еще дальше, выяснить из статистики, на каких сайтах самый большой % клика на баннеры, и указать эти сайты в таргетинге. Таким образом, отдача от рекламной компании будет еще выше.

Покупка баннерных показов

В среднем 1000 баннерных показов стоят около 1$-5$. Для выяснения точной стоимости обращайтесь в службу поддержки баннерной системы.

Существует возможность выкупа баннерных показов без посредников, напрямую у владельцев сайтов накапливающих баннерные показы. В данном случае вы сможете выкупить у них показы в 2 раза дешевле, но будьте осторожны, существует фактор риска.

Исходя из вашего бюджета, можно заранее подсчитать, сколько человек посетят ваш сайт. Например, вы планируете потратить на рекламу 100$. Если учесть, что 1000 показов стоит 1$, то вы купите 100 000 банерных показов, которые в свою очередь приведут к вам на сайт в среднем 200-1000 потенциальных клиентов.

Запуск рекламной компании

Запуск рекламной компании

Вот мы и подходим к финишной прямой. Остается несколько действий и реклама стартует. Для начала проверьте, насколько точно был проведен этап подготовки, если вы что-то забыли, исправьте или дополните.

Запуск рекламной компании можно разделить на несколько этап: тестовый запуск и итоговый запуск. При тестовом запуске происходит показ нескольких тысяч баннерных показов. Используя полученную статистику необходимо подкорректировать таргетинг и отключить баннеры с наименьшим откликом. После этого можно производить итоговый запуск.

Управление показами

Управление показами заключается в своевременном запуске, остановке рекламной компании. Предположим, у вас "упали" продажи, запускаем рекламную компанию, количество клиентов возрастает. Так же имеет смысл запускать рекламную компанию перед праздниками, или наоборот остановить ее. Например, вы торгуете разными подарками, тогда имеет смысл запустить рекламную компанию за 1-2 недели до праздника и продержать ее активной до его окончания.

Также не стоит забывать, что баннеры "сгорают", теряют эффективность после нескольких недель активной рекламы. Это связано с тем, что срабатывает эффект узнаваемости. Во избежание этого, необходимо отключать старые баннеры и подключать новые, если они у вас есть. Для маленьких баннерных сетей рекомендуется менять баннеры после 50 000 показов. Для больших после 100 000 показов.

Итоги

Формула успеха

Многие задаются вопросом, окупятся ли затраты на покупку баннерных показов? Это можно подсчитать:

Вычисление затрат на покупку баннерных показов

Тут все очень просто. Например, вам надо купить 100 000 показов. И узнать итоговую стоимость. Считаем так: количество требуемых показов делим на тысячу и умножаем на стоимость одной тысячи баннерных показов.

Пример: 100 000 / 1000 * 1$ = 100$.

Вычисление прибыли от рекламной компании

Предположим, всего вы купили 100 000 показов. С 1000 показов к вам на сайт заходит 2 человека, это называется CTR. Точнее можно узнать при "тестовом запуске" т.к. это индивидуально. При условии, что 100 заходов - 1 клиент, следовательно, с 100 000 показов мы будем иметь 2 клиентов, следовательно 0.01 клиент с 1000 баннерных показов. Предположим, вы продаете компьютеры, средняя цена на компьютер 1000$. Из всех этих данным можно составить формулу, по которой можно выяснить приблизительную прибыль:

Пример: 100 000 / 1000 * 2 * 0.01 * 1000$ = 2000$

Словесная формула выглядит так: количество купленных показов делим на тысячу, умножаем на CTR, умножаем на вероятность покупки товара, умножаем на среднюю стоимость товара.

Таким образом, исходя из первой и второй формулы, следует, что вы потратили 100$ и заработали 2000$. Но мне стоит напомнить, что формула не точная из-за большого количества разнообразных факторов. Чтобы подсчитать более точно, необходимо проводить исследование и обращаться к профессионалам, что не всем по карману. Зато можно взять среднестатистические данные и подсчитать все данные приблизительно, это лучше, чем вообще ничего не знать.

Вывод

У многих, наверное, возник вопрос, если со 100 000 баннерных показов на сайт зайдет 200 человек и более, то получается 99 800 показов истратились зря? Нет, не зря. Объясняю. При создании баннера можно было установить такие требования, как указание на нем ссылки на сайт, создание в фирменном стиле, отображение логотипа, бренда, другой символики. Так вот, когда пользователь наткнется на ваш сайт или на ваш бренд в СМИ, сработает эффект узнаваемости, а значит у пользователя сложится положительное мнение о вашей организации, что в свою очередь увеличит вероятность приобретения ваших товаров.

В заключение хочу сказать, что баннерная реклама является одним из основных форм рекламы в сети Интернет. Главными ее плюсами является: возможность контроля над всей рекламной компанией, невысокая стоимость, законность и не нарушение правил интернета, масштабность, целенаправленность на определенную аудиторию, проведение исследований. Минусами являются следующие факторы: непостоянность, невозможность спрогнозировать точную отдачу от рекламной компании.

Если все же вас терзает вопрос: стоит или не стоит использовать баннерные сети, я рекомендую использовать, это отличный способ раскрутки, которым можно управлять и который может принести для вашего сайта много-много потенциальных клиентов.


Дата публикации: 30.08.2008
Gamburger.ru

   Ваш псевдоним:
Ваш комментарий:

Календарь событий


Новости Интернет


Поиск





Последний пересчет

тИЦ:07 Окт 15
PR:09 Дек 13

Наши партнеры

wservices.ru - регистрация доменов, Whois-сервисы Смайлы на все случаи жизни


 
Copyright © 2006-2024, wb0.ru