Портал для веб-мастеров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто пойдет за Клинских?
Andrei
сообщение 11.7.2006, 8:07
Сообщение #1

Эксперт

Группа "Сектор газа" несколько раз приезжала в Зеленоград. Последний концерт известной группы состоялся в нашем городе в 2000 году, за два месяца до смерти ее лидера Юрия Клинских. Прошло ровно шесть лет с того дня. Памяти этого самобытного музыканта, несомненно оставившего свой след в современной российской музыкальной культуре, и посвящена статья зеленоградского автора, которую мы размещаем ниже...

...Шесть лет назад, 4 июля 2000 года, в городе Воронеже, в одном из домов по Барнаульской улице, на 36 году жизни тихо скончался Юрий Николаевич Клинских, более известный как Юра "Хой", музыкант, лидер популярной в девяностых годах, прошлого века группы "Сектор Газа", которая еще при жизни своего главного харизматического "жлоб-рокера" - как его часто и не всегда безосновательно называли СМИ, успела прочно занять свое место на постсоветском пространстве. Десятки тысяч поклонников простой и незатейливой Музычки со скабрезно-пошловатыми стишками осиротели в одночасье: Но, все по порядку.

Феноменом того неспокойного времени стало то, что в некогда одной из самых читающих и образованных стран в мире, хит-парады заполнили низкопробные поп-шлягеры - однодневки на актуальные для того времени темы, ранее запрещенные под любым предлогом. Например, проблема отсутствия секса в той, перестроечной еще и наивной нашей Родине, была абсолютно случайно обнаружена всего лишь 16 февраля 1986 года на телемосте Ленинград - Сиэтл одной из бдительных домохозяек. До этого, сами понимаете, мы размножались какими-то другими экзотическими способами вроде почкования.

Рок-н-ролльный андеграунд, тогда еще бодрый и креативный, суетливо ринулся доставать из загашников свои "нетленки", чтобы поскорей придать им мало-мальски официальный статус, пока "политическая погода" в очередной раз не переменится. В этот мутный поток "перестройки", на ядовито-желтой волне разоблачений и компромата, незаметно, но очень удачно, вписываются совсем аполитичные исполнители. C одной стороны, их никаким боком нельзя было приравнять к поп-исполнителям (видимо, не позволяла совесть "уравнителей"), с другой стороны, и "рокеры" их тоже не признавали за своих: Появился даже термин "срамной рок". К нему в разные времена приравнивали Александра "Лаэртского" Уварова, коллектив под веселеньким, но совсем нецензурным названием Х.Забей и даже одиозную московскую металл-банду "Коррозия металла". Позже к этому списку присоединилась и ялтинская "Красная Плесень".

Все вышеперечисленные любительские новообразования музыкальными, конечно, являлись исключительно номинально, ибо среди них профессионально никто музыкой не занимался. "ХЗ", Александр Лаэртский и частично "Красная Плесень" пытались "окультуривать" образно выражаясь, свой музыкально-поэтический контент. Совсем в другом ключе работали металлообразная "Коррозия Металла" и жлоб-роковый "Сектор Газа".

Немного современной терминологии:
"Жлоб - это человек, у которого в силу воспитания и личных особенностей отсутствуют иные мотивы в поступках, нежели самые примитивные и низменные. Он также не в состоянии предположить наличие иных мотивов у других людей"

Самое забавное, что есть популярная, расхожая байка о том, что словарь Даля трактует это слово как "Житель воронежской губернии". Я попытался найти хоть какое-то упоминание о происхождении этого слова у Даля, но так и не нашел: Поэтому пусть это так и останется красивой легендой, тем более что многие жители Воронежа в нее верят: Но мы отвлеклись, продолжаем:

Для той прослойки маргинальной рабочей молодежи из провинциальной глубинки, для которой КМ была все-таки тяжеловатой группой, хоть и близкой по брутальному духу, а ХЗ, А. Лаэртский не совсем понятны из-за своих постоянных московских "тележных" аллюзий на тему известных исторических персонажей, "Сектор Газа" стала, что называется, своей в "доску". Простые до неприличия тексты, неприличия во всех смыслах. Узнаваемая и простая музыка, скорей даже не музыка, а некий коллаж из популярных композиций отечественных и зарубежных групп и исполнителей. Весь этот винегрет из густо замешанной на всякой мистической чуши в формате голливудских фильмов-страшилок класса b, попав на благодатную почву, дал свои ощутимые плоды, в виде народной популярности, небольшого, но стабильного заработка. (Как не странно, больших денег, Юра Клинских на этом деле так и не успел заработать - это подтверждают все...)

Перед нами необычная судьба обычного паренька, где никаких конечно метафизических "помощников" не было и не могло быть по определению. Вполне закономерный, логичный путь: Ничем не примечательное дворовое детство, Школа, Армия, Милиция (после демобилизации Юра успел поработать 3 года в ДПС). Семья, дети - все как у всех. Потом резкий подъем на перестроечном цунами, первые концерты, пластинки, пик популярности, который пришелся на середину-конец девяностых. Гастроли по всему бывшему Союзу. Турне по Германии. Новая гражданская жена, постоянные метания между двумя любимыми женщинами. Вместо травки и алкоголя, приходят тяжелые наркотики: Потом спад интереса к группе, депрессия, много наркотиков, и смерть.

Нет - это не эпитафия и не крокодиловы слезы по рано ушедшему человеку, здесь не может быть ничего подобного. "Каждый придумывает свою смерть сам", если перефразировать известного вязателя ассоциаций и почетного буддиста всея Руси Б.Гребенщикова. Все очень просто - сцена отравляет всякого, кто на нее хоть раз попадает, и "соскочить" с нее некоторым не удается даже после смерти:

Представим на минуту, что судьба Юры Клинских повернулась бы в другую сторону. Никак не связавшись с музыкой. На выходе мы скорее всего получили бы веселого балагура, любящего отца, любвеобильного мужчину, который не прочь залить за воротник по праздникам и прекрасно сохранившимся в свои 60-70-80 лет старичком в окружении детей и внуков: Но история не знает сослагательного наклонения. Как не парадоксально, но за эти вот уже шесть лет со дня смерти Юры Хоя, на околомузыкальном Олимпе до сих пор не появилось что-либо равнозначного, хоть и узкоспециализированного, как СГ. Ленинград - это совсем из другой оперы, если кто-то из невнимательных читателей до сих пор не понял о чем идет речь.

Есть поговорка: "свято место пусто не бывает". Но может то, что это место до сих пор никем не занято, означает, что не так уж оно и свято? В смысле, нагрешил покойник изрядно при жизни, чего уж там душой кривить:

С другой стороны:
Евангелие от Иоанна, глава 6 стих 7: "Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень".

Итак, вопрос до сих пор остается открытым: КТО ПОЙДЕТ ЗА КЛИНСКИХ?

Вечно ваш Андрей Битлов
mnepochemuto@pisem.net
Zelen.ru

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MagicOPromotion
сообщение 15.5.2009, 20:13
Сообщение #2

Стажер
**

Из: England

Случайно нашел сегодня этот форум и зарегистрировался, чтобы поучаствовать в обсуждении этого вопроса.

--------------------
XRumer 5.0 Palladium: best promotion software
Lafabelm
сообщение 12.8.2009, 17:39
Сообщение #3

Новичок
*

Знаешь ли, Григ, многое из их творчества конечно же повлияло на мой стиль, но чтобы табить их песни и выдавать за свои-никогда. И,кстати, вопрос завсегдатым этого сайта. Чем же вам, металлюгам зверским, не угодил поп рок?а? Извиняюсь за флуд
silverworld
сообщение 1.9.2009, 22:14
Сообщение #4

Новичок
*

Из: Россия

А меня во времена студентчества в пед. колледже за 3,5 года вроде бы научили играть на фортепианино 80 тока уже года полтора я к нему не подходил... 80
Ну и на гитаре учился кто ж этим не занимался???, тока времени не хватает для практикования 80

--------------------
lisdirl
сообщение 15.9.2009, 22:24
Сообщение #5

Новичок
*

... Максимум.. 106.4 Мhz если рядом есть приемник...

на работе нет приемника и поэтому я максимум слушаю через спутник...
вернее поток беру со спутника
ну иногда там Муз ТВ или Первый музыкальный смотрю и слушаю
так же поток со спутника беру....
Labia
сообщение 28.6.2010, 12:44
Сообщение #6

Стажер
**

Если б я снимал фэнтэзи, то я снимал бы его именно так, как спартанцев. Те, кто ищет в них историчность - просто ищут не там. с первых кадров говорит, что он - комикс. Вот его и надо [url=]смотреть как комикс. Комикс с охренительно красивой бойней.

На западе может и не замечают ,но ,мы веть не на западе,тем более вы а как по мне так есть и получше [url=]фильмы[/url] из российских производств.
Но это лично мое мнение и неподумайте что я хочу его навязать всем или когото обидеть . laugh.gif

--------------------
В сознательной любви женщины есть и внезапность, и молния, и тьма рядом со светом /Фридрих Ницше/
Все кино новинки 2010 года я качаю на FilmDream.Org
horoshka
сообщение 4.9.2010, 16:27
Сообщение #7

Новичок
*

думаю, вы знаете, что 8 декабря в Туле состоялся концерт группы Лесоповал. Это моя любимая группа. И благодаря участникам группы я побывал на этом концерте. Они оплатили мне такси туда и обратно.
Блестящий концерт Живой звук, прекрасные песни. А сами ребята до того простые, что даже не скажешь, что они - звезды. Даже сфоткались со мной.
А из вас кто-нить был на этом концерте?

--------------------
я как кошка, гуляю сама по себе :)
мои любимые *флеш игры*

Ответить в эту темуОткрыть новую тему